03.03.15

«Карельские узоры» - народный художественный промысел Карелии

IMG_3654.JPG

27 февраля состоялось заседание Художественно - экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве РК. Возглавляет   Художественно-экспертный совет  Глава  республики Карелия – А.П. Худилайнен, в составе Совета -    высококвалифицированные  специалисты в области декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера,   искусствоведы,  музейные работники, представители органов государственной власти Карелии,  органов управления культурой, творческих союзов, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

Основной задачей Совета  является экспертная оценка изделий декоративного искусств.  На  очередном заседании Совета  рассматривался вопрос об отнесении изделий ООО "Карельские узоры" к изделиям народных художественных промыслов.

История   ООО «Карельские узоры» начинается  с 1929 года.    Компания ведет свое начало от артели «Хашезерская вышивка» и созданной на ее основе фабрики «Заонежская вышивка». За годы своего существования предприятие неоднократно меняло свое название и подчинение.В 2003 году предприятие поменяло свое название, путем преобразования в Общество с ограниченной ответственностью «Карельские узоры». С 1990 года директор ООО «Карельские узоры» – Нина Николаевна Алехина.  Основным направлением   работы предприятия «Карельские узоры»  всегда было изучение, сохранение и развитие народной вышивки Заонежья, известной своим оригинальным орнаментальным строем и разнообразием технических приемов. Лучшие произведения мастериц – белые льняные полотенца, прошвы, салфетки экспонировались на всероссийских выставках, на Всемирной Парижской выставке,   экспортировались в Канаду, США, Великобританию, Францию. Заонежские вышивальщицы участвовали в выполнении специальных заказов, предназначенных для всесоюзных и международных выставок и ярмарок.

Только  на несколько лет артель «Заонежская вышивка» прекращала свою деятельность в связи с Великой Отечественной войной. Белофинны разрушили все предприятия, разворовали всю мебель, станки. Они пытались заставить вышивальщиц работать на себя, но это им не удалось.

В послевоенные годы предприятие возобновило свою деятельность. Изделия, выполненные в технике филе, тамбур по филе, с тамбурной вышивкой, мережками, строчевым валиком, строчевыми разделками,  выпускаются и по сей день,     и   являются большой ценностью  неповторимой в своей красоте.

Вниманию  Экспертного совета были представлены 100 изделий, выполненных мастерицами    «Карельских узоров».  После плодотворной работы Совет признал подавляющее большинство изделий достойными наименования «изделия народных художественных промыслов».  К показу были также представлены комплекты одежды, выполненные по мотивам традиционного народного костюма и богато декорированные карельской вышивкой. Эти великолепные изделия были  продемонстрированы  студентками нашего колледжа Крохиной Дарьей, Ягелло Натальей, Тимошкиной Натальей, которые являются участниками Этнографического театра народного костюма «Nukke». В работе Совета приняла участие Ирина Валерьевна Сидоренко, которая является членом Художественно - экспертного советапо народным художественным промыслам при Правительстве РК.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.