26.04.17

IMG_7241.jpg

В 2017 году Карельскому колледжу культуры и искусств исполнилось 80 лет. За прошедшие годы учебное заведение неоднократно меняло свое название и местоположение, но неизменным оставалась подготовка высококвалифицированных специалистов для отрасли культуры и образования Республики Карелия.

История колледжа насыщена яркими собы­тиями, высокими достиже­ниями, самоотверженным та­лантливым трудом многих поколений руководителей, педагогов и сотрудников. В настоящее время колледж стал не только признанным лидером среднего профессиональ­ного образования, мощной кузницей кадров для ре­гиона, но и инноваци­онным учебным заведением с современной материально-технической, информаци­онной базой, высокопрофессиональными педаго­гическими кадрами.

24 апреля на сцене Музыкального театра Республики Карелия прошёл торжественный концерт, посвященный юбилею Карельского колледжа культуры и искусств. Колледж поздравили официальные лица, коллеги, ветераны, выпускники.

С творческими номерами выступили известные коллективы Республики Карелия – Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», фольклорный театр «Горница», Золотой призер дельфийских игр, многократный лауреат фестивалей и конкурсов ансамбль «Студ.данс», Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Мозаика», Образцовый хореографический ансамбль «Настроение», артисты Национального театра.

Поздравить учебное заведение с праздником приехали именитые выпускники колледжа – Александр Могилёв, обладатель многочисленных наград, лауреат профессионального балетного приза журнала «Балет» Премии «Душа танца» 2016 года, и Александр Рюнтю, хореограф, дипломант Международного конкурса артистов балета и хореографов в номинации «хореографы» (Большой театр, г.Москва).

Прошедший праздничный вечер стал незабываемым событием для всего педагогического коллектива колледжа, в котором трудятся и передаются свой опытболее 40 преподавателей. Свои поздравления педагогам и студентам со сцены передали уникальные люди - Гребнева Ливия Петровна, выпускница первого выпуска библиотечного отделения 1949 года, и старейший преподаватель Кленина Александра Максимовна.

За подготовку высококвалифицированных кадров для организаций, работающих в области культуры и искусства, звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» удостоена преподаватель хореографического отделения колледжа Янушевская Майя Анатольевна. Почетными грамотами Республики Карелия награждены Куницкая И.Л., Николюкина Л.Н., Савосько И.Н., Успенская А.В., Чугай О.П.

Особо хочется отметить молодого, талантливого режиссера, преподавателя отделения «Социально-культурный менеджмент» Карельского колледжа культуры и искусств Алексея Шалаева – идейного вдохновителя юбилейной программы. Огромная благодарность всем преподавателям, студентам и сотрудникам администрации колледжа, принявшим участие в создании творческих номеров и организационной работе по подготовке юбилейных мероприятий.

Желаем нашему колледжу долгих лет, процветания и развития, успехов в осуществлении настоящих и будущих планов! Пусть раскрываются сотни талантов и реализуются потенциальные возможности всех пришедших в стены Карельского колледжа культуры и искусств!