08.11.17

Итоги XVIII республиканской Академии искусств "Северные музы"

Слушатели курсов.JPG

С 30 октября по 7 ноября на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошла «XVII республиканская Академия искусств «Северные музы». Ежегодно, начиная с 1999 года, Академия открывает двери для преподавателей школ искусств, художественных школ, Домов творчества, руководителей театральных, хореографических и других творческих коллективов культурно-досуговых учреждений.

Ориентируясь на тенденции развития современной системы дополнительного профессионального образования, Карельский колледж культуры и искусств каждый год разрабатывает новые образовательные курсы в рамках лицензированных программ повышения квалификации и предлагает их слушателям Академии искусств «Северные музы».

В 2017 году на базе Карельского колледжа культуры и искусств работали факультеты «Мировая художественная культура», «Художественное искусство» и «Хореографическое искусство».

Основной темой факультета «Мировая художественная культура» стала живопись, архитектура и литература XVII – XVIII веков, при этом основной упор делался на методику преподавания дисциплин данного профиля.

Для преподавателей художественных дисциплин были организованы занятия по графике, декоративной живописи в технике мастихин. В работе факультета приняли участие молодые преподаватели Наталья Яковлева и Игорь Котуков.

В программу факультета «Хореографическое искусство» вошли новые мастер-классы по темам «Контемпорари» и «Композиция», «Йога в хореографии», «Импровизация», «Методика вращений в начальных классах: подготовка и проработанность», «Техника дробей и вращений в русском танце». Провели их выпускники Карельского колледжа культуры и искусств, а ныне преподаватели и профессиональные танцовщики. Среди них: Крестина Ёлкина – танцовщица профессиональной компании Liliya Burdinskaya Dance Company (г. Санкт-Петербург), выпускница Российского Государственного Педагогического Университета  им.А.И Герцена (кафедра современной хореографии), Наталья Хайкара – кандидат педагогических наук, руководитель хореографической студии «Nikadance», выпускница Московской Государственной Академии хореографии (программа переподготовки «Педагогика балета»), Светлана Краснослова, солистка ансамбля песни и пляски Северного флота, преподаватель хореографического отделения Карельского колледжа культуры и искусств.

Всего обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе прошли 34 слушателя из г.г. Петрозаводск, Сегежа, Суоярви, Лахденпохья, Сортавала, Кондопога, пгт. Калевала, пгт.Муезерский, п.Шуя Прионежского района, с.Шелтозеро и п.Чална Пряжинского района, п.Ледмозеро Муезерского района, с. Кончезеро Кондопожского района, д. Рыпушкалицы Олонецкого района, пгт.Надвоицы Сегежского района, г. Северодвинска Архангельской области.

Колледж благодарит всех педагогов и концертмейстеров, принявших участие в работе факультетов – Ж.Ю.Сторожеву, Р.С.Кореньдюхину, Л.Г.Зайцеву, Л.А.Бузову, Е.В.Панову Н.А.Яковлеву, И.В.Котукова, Л.Ю.Водынину, С.Н.Краснослову, Е.В.Недошивина, Н.А.Хайкару, К.А.Ёлкину а также сотрудников отдела развития образовательных услуг и проектов – О.А.Коноплёву и А.В.Успенскую.

Колледж благодарит студентов IV курса хореографического отделения за показ перформанса "Пески времени"!