10.11.16

Итоги XVII республиканской Академии искусств "Северные музы"

Северные музы 2016.jpg

С 1 по 9 ноября на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошла «XVII республиканская Академия искусств «Северные музы». Ежегодно, начиная с 1999 года, Академия открывает двери для преподавателей школ искусств, художественных школ, Домов творчества, руководителей театральных, хореографических и других творческих коллективов культурно-досуговых учреждений.

Ориентируясь на тенденции развития современной системы дополнительного профессионального образования, Карельский колледж культуры и искусств каждый год разрабатывает новые образовательные курсы в рамках лицензированных программ повышения квалификации и предлагает их слушателям Академии искусств «Северные музы».

В 2016 году на базе Карельского колледжа культуры и искусств работали факультеты «Мировая художественная культура» и «Хореографическое искусство».

Основной темой факультета «Мировая художественная культура» стала эпоха Возрождения. Слушатели обсуждали живопись, архитектуру, литературу и музыку XVXVI веков, для них были проведены практические занятия, речевые тренинги.

В программу факультета «Хореографическое искусство» вошли новые мастер-классы по темам «Детский танец в классической хореографии» и «Джаз-танец в детском коллективе». Провели их выпускники Карельского колледжа культуры и искусств, а ныне старшекурсники Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург) и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского - Екатерина Баженова, Даниил Кириллов, Анастасия Спирина.

Среди традиционных, слушателям предложили мастер-классы по классическому, народному, национальному, историко-бытовому танцу, танцу-модерн, стрейчингу и анатомии движения.

Всего обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе прошли 27 слушателей из г.г. Петрозаводск, Кондопога, Беломорск, Сортавала, Олонец, п.п.Ладва и Новая Вилга Прионежского района, п.Сосновец Беломорского района, п. Пийтсиёки Суоярвского района, пгт.Хелюля Сортавальского района, пгт.Муезерский, г.Полярные Зори Мурманской области.

Колледж благодарит всех педагогов и концертмейстеров, принявших участие в работе факультетов – Ж.Ю.Сторожеву, Н.А.Белонину, О.Н.Богданову, Р.С.Кореньдюхину, Л.Г.Зайцеву, Л.Ю.Водынину, Л.Ю.Веснину, М.А.Янушевскую, О.П.Чугай, Л.О.Тупикову, И.Л.Куницкую, Л.В.Семяшкину, Е.В.Недошивина, а также сотрудников отдела развития образовательных услуг и проектов – О.А.Коноплёву, А.В.Успенскую, З.К.Белашову.