23.04.15

Итоги Республиканского методического семинара для преподавателей социально-гуманитарных дисциплин профессиональных образовательных организаций РК

_q1CEMaIMb0.jpg

22 апреля 2015 года в Карельском колледже культуры и искусств с успехом состоялся Республиканский методический семинар для преподавателей социально-гуманитарных дисциплин профессиональных образовательных организаций РК.

Единственным партнёром Семинара выступило Автономное учреждение Республики Карелия «Редакция журнала «Север», во главе с директором Еленой Евгеньевной Пиетиляйнен.

Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели и методисты Петрозаводского педагогического колледжа, Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, Петрозаводского автотранспортного техникума, Медвежьегорского техникума, Петрозаводского строительного техникума, Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза, Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Колледжа технологии и предпринимательства, Петрозаводского техникума городского хозяйства и, безусловно, Карельского колледжа культуры и искусств.

Программа семинара включала Мастер-класс на тему «Техника речевой культуры преподавателя в профессиональной деятельности» заведующей театральным отделением, преподавателя театральных дисциплин Карельского колледжа культуры и искусств, Почётного работника среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного работника образования Республики Карелия Петровой Татьяны Адольфовны, Студенческую исследовательскую конференцию «Год литературы: проблемы, опыт, перспективы», а также подведение итогов в формате Круглого стола.

Петрова Татьяна Адольфовна раскрыла вопрос технической составляющей речевой культуры преподавателя, продемонстрировав на практике с помощью студентов 2 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество» тренинг, основанный на физических упражнениях, в том числе по методике А.Н. Стрельниковой.

В рамках Студенческой исследовательской конференции «Год литературы: проблемы, опыт, перспективы» состоялись выступления на темы:  «Стихи не пишутся-случаются» Петрищевой Екатерины, студентки Карельского колледжа культуры и искусств (преподаватель Шалаев А.В.), «Исследование отношения современной молодёжи к чтению» Фоминой Натальи, Усова Кирилла, студентов Медвежьегорского техникума (преподаватель Маслякова Е.В.), «Современная детская поэзия в круге чтения младшего школьника. «Стиховое воспитание» Андрея Усачёва» Поликарповой Ирины, студентки Петрозаводского педагогического колледжа (преподаватель Зайцева В.В.), «Дни   поэзии   в  Карельском   колледже культуры и искусств»  Хороброва Сергея, студента Карельского колледжа культуры и искусств (преподаватель Белонина Н.А.), «Нужна ли поэзия в современном мире?»  Войтенко  Светланы,  Русиной  Кристины, студентки  Петрозаводского  автотранспортного техникума (преподаватель Николаева М.А.), «Загадки библиотеки Строительного техникума» Халаимовой Татьяны, студентки Петрозаводского строительного техникума (преподаватель Феклистова Е.Н.), «К   юбилею   Данте   Алигьери» Капрановой Ольги, студентки Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио (преподаватель  Нилова И.М.),  «Художественные   образы    в литературе и других видах искусства» Ефремовой Надежды, студентки Карельского колледжа культуры и искусств  (преподаватель Белонина Н.А.).

По итогам работы Семинара состоялось обсуждение в формате круглого стола. Участники-представители  профессиональных образовательных организаций Республики Карелия отметили высокий уровень организационной и содержательной сторон мероприятия, дисциплинированность и увлечённость слушателей, заинтересованность обучающихся к исследовательской деятельности, а также их способность к творческому  воплощению исследовательских работ.

Все участники Семинара были награждены благодарственными письмами и сертификатами, а также третьим и четвёртым номерами ежемесячного литературно-художественного и общественно-политического журнала «Север».

Благодарим старшего методиста колледжа Савосько Ирину Николаевну за организацию Семинара, Белонину Наталью Александровну за  подготовку участников и организацию Конференции, Воронову Екатерину Юрьевну за организацию Конференции, Петрову Татьяну Адольфовну за проведение Мастер-класса, Егоршилову Майю Фёдоровну и Петрову Людмилу Николаевну за помощь в организации кофе-паузы, а также студентов, преподавателей и гостей Семинара!

Поздравляем всех участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Старший методист колледжа Савосько Ирина Николаевна