06.05.16

Итоги Недели русского языка и правильной речи

1.JPG

C    25 по 29 апреля студенты Карельского колледжа культуры и искусств  активно участвовали в  традиционной  Неделе  русского языка и правильной речи: одни – в качестве конкурсантов, другие – в качестве  участников  или  ведущих речевого тренинга, третьи - стали зрителями и участниками зрительского жюри.

В  Конкурсе плакатов, рекламы, рисунков, посвященных Неделе русского языка и правильной речи, приняли участие 33 человека: студенты 1 и 2 курсов специальности «Дизайн», 1 курса специальности «Мировая художественная культура». Студенты показали знание русского языка, его проблем и умение рассказать о них языком плаката, рисунка.  Жюри, в состав которого вошли преподаватели отделения гуманитарных дисциплин и художественного отделения, определило победителей в следующих номинациях:

1. «За оригинальное графическое решение» - Коган  Татьяна,  студентка  1 курса специальности «Мировая художественная культура»,

2. « За развитие патриотических традиций» - Бабенко  Елена,  студентка  1 курса специальности «Мировая художественная культура»,

3. «За культуру плаката» - Орехова Полина, студентка 1 курса специальности «Дизайн»,

4. «За культуру плаката» - Нестерова Анастасия, студентка 1 курса специальности «Дизайн»,

5.  «За стиль исполнения» - Лазарева Виктория, 1 курс «Дизайн»

6.  «За  качество исполнения» - Гурова Владислава, студентка  1 курса специальности «Дизайн»,

7. «За качество исполнения» - Калинникова Юлия, студентка  1 курса специальности «Дизайн»,

8.  «За стиль исполнения» - Карсакова Полина, студентка 2 курса специальности «Дизайн»,

9. «За сохранение традиций» - Бураков Александр,  студент  2 курса специальности «Дизайн»,

10  «За  оригинальность мысли» - Ильина Елизавета,  студентка 2 курса специальности «Дизайн»,

11. «За лучший агитационный плакат» - Иванова Анастасия,  студентка 2 курса специальности «Дизайн»,

12. «За качество исполнения» - Кудрявцева  Виктория, студентка 2 курса специальности «Дизайн».

Победителем  конкурса зрительских симпатий стала Салтыкова Олеся (1 курс  специальности «Дизайн).

Студенты 1 курсов приняли участие в конкурсе сочинений «Я русский бы выучил только за то…». В своих творческих работах студенты убедительно рассказали о том, за что они ценят родной язык, почему его надо беречь, сохранять, о проблемах и трудностях развития современного русского языка. В сочинениях отразилось понимание глубокой связи русского  языка с чувством патриотизма, с отечественной культурой и  литературой.

Лучшими работами признаны сочинения  Коган Татьяны, Валюка Семена, Кузнецовой Анастасии - 1 курс МХК; Гуровой Влады - 1 курс, «Дизайн»; Богдановой Софии, Питолиной Анастасии –  1 курс, «Хореографическое творчество».

Студенты 2 театрального курса (Ольга Мазайло, Виктория Маркова. Павел Новиков, Ксения Куокка) под руководством преподавателя Петровой Татьяны Адольфовны  подготовили и провели увлекательный  речевой тренинг в игровой форме для студентов других специальностей, используя профессиональные умения и навыки. Студенты театрального курса сумели создать такую творческую, доброжелательную атмосферу, что   все участники тренинга выразили желание повторить подобное занятие. Молодцы!

Конкурс  «Самый грамотный» должен был выявить среди студентов первых курсов знатоков русского языка. К сожалению, первое  место в этом конкурсе   осталось свободным:  верно расставить ударение, объяснить значение  слов и правильно выполнить задание  по орфографии полностью не удалось никому.

Диплом  второй степени  получили: Коган Татьяна (1 курс, МХК ), Богданова София (1 курс, «Хореографическое творчество»); Третье место в этом конкурсе поделили:  Скачков Аркадий (1 курс, СКД) и  Ковалевская Кристина (1 курс, «Дизайн»);

04. 05. 2016. состоялось  подведение итогов Недели  русского языка и правильной речи, награждение победителей, были  вручены дипломы и подарки.

Белонина  Наталья Александровна, преподаватель русского языка и литературы