28.11.16

Итоги IV Республиканского фестиваля - конкурса театрального творчества "Открытый мир"

DSC00077.JPG

С 25 по 27 ноября 2016 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялся IV Республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир».
В фестивале приняли участие 165 участников из 19 любительских театральных коллективов, а также преподаватели, родители и друзья выступающих из Петрозаводска, пос. Лоухи, Ладва, Пиндуши, с. Деревянное, г. Кондопога, Сегежа, Олонец, Кемь, Сортавала и Мурманской области.
Конкурсные просмотры продолжались три дня. За это время было показано 19 спектаклей и литературно-музыкальных постановок. Организаторы мероприятия - специалист отдела развития образовательных услуг и проектов Успенская Анна Владимировна и заведующая театральным отделением, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия,  Петрова Татьяна Адольфовна. Жюри конкурса возглавил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Павлович Зданович, члены жюри - Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Николюкина Любовь Николаевна и Заслуженный работник культуры Республики Карелия Кореньдюхина Римма Степановна.

В младшей возрастной категории  (до 12 лет) Iместо не присудили никому. Второе место разделили между собой театральный коллектив «Тип-топ» (МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств имени М.А. Балакирева», руководитель - Стальмакова Екатерина Алексеевна) и театральная студия «13 Чудо» (МБУ «Сегежский районный Центр Культуры и Досуга», руководитель - Сабурова Евгения Леонидовна). III место - студия сценического творчества «Ш.А.Р» (МОУ ДОД ДШИ г. Кондопога, руководитель - Шатровская  Анита  Раймондовна).

В средней возрастной категории (12 – 15 лет) жюри определило только II место. Был отмечен театральный коллектив «Вместе» (МБОУ ДОД «Детская школа искусств г.Сегежи и Сегежского района РК», руководитель - Галич Наталья Ярославовна). Остальные коллективы получили дипломы участников.

В старшей возрастной категории (16 – 30 лет) победителем стала театральная студия «БЭСТ» (ПетрГУ, руководитель - Шабликова Надежда Петровна). Второе место разделили между собой народный студенческий театр  «ТИС» (театр имени Ю.А.Сунгурова) (ПетрГУ, худ.руководитель театра - Михайлюк Георгий Юрьевич) и театр-студия «Миракль» (ПГУ, руководитель - Бабалык Марина Геннадьевна). III место - агитбригада «Резонанс» (МБУ Лоухский Дом культуры, руководитель -  Михайлова Елена Болеславовна).

В категории взрослые участники победителем стал народный молодёжный театр-студия «Дети понедельника» (МУК «Центр досуга» г. Сортавала, руководитель - Ладысев Артур Валерьевич). II место жюри присудило Олонецкому  народному театру (МБУ «Олонецкий центр творчества и досуга», руководитель - Романова Наталия Анатольевна), III - Любительскому театру «Гротеск» (МБУ «Центр культуры и спорта» Кемского городского поселения руководитель - Синявина Валерия Валерьевна).

Особым дипломом за художественное оформление спектакля, костюм, куклы, реквизит и музыкальное оформление был отмечен народный самодеятельный коллектив «Театр эстрады «Шок» (МБУ «Дворец культуры «Металлург» г. Кандалакша, Мурманская обл. Шарганова Елена Николаевна). Также жюри отметило Мицкевич Людмилу за яркое раскрытие образа Бабы Яги в спектакле «Про Федота-стрельца» (Любительский театр «Гротеск», МБУ «Центр культуры и спорта» Кемского городского поселения руководитель - Синявина Валерия Валерьевна). Ладысев Артур Валерьевич, руководитель Народного молодёжного театра-студии «Дети понедельника» (МУК «Центр досуга» г. Сортавала), был отмечен за лучшую режиссёрскую работу, спектакль «МАМКИ» (Чужой войны не бывает), АСЯ КОТЛЯР.

Все участники и руководители могли принять участие в мастер-классах, которые провели преподаватели колледжа: по пластике (Е. П. Политанская),  по актерскому мастерству (Заслуженный артист Республики Карелия, В.В.Сотников и Л.Р.Прокофьев).

В завершении состоялся круглый стол, где жюри Фестиваля и руководители коллективов обсудили увиденные работы, рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах. Жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов.   Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам Фестиваля. Надеемся на встречу в следующем 2017 году!