01.04.16

Итоги IV республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества "Танцевальный водоворот"

Участники мастер-классов.jpg

30 – 31 марта Карельский колледж культуры и искусств провёл IV республиканский фестиваль-конкурс хореографического творчества «Танцевальный водоворот». Основная цель мероприятия - выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи, формирование интереса к углубленному изучению творческих дисциплин, как основы будущей профессиональной деятельности.

Фестиваль является продолжением проекта «Dancing whirlpool», реализованного колледжем в 2013 – 2014 годах при поддержке Программы Приграничного Сотрудничества ЕИСП «Карелия».

Традиционно за организацию всех конкурсных мероприятий отвечали преподаватели колледжа Коноплёва Оксана Анатольевна, Водынина Лариса Юрьевна и Янушевская Майя Анатольевна.

В IV фестивале–конкурсе «Танцевальный водоворот» приняли участие 83 представителя хореографических коллективов Карелии, Мурманской и Псковской областей в возрасте от 11 до 18 лет, что практически в два раза больше по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году впервые для участников фестиваля была введена групповая номинация. 9 коллективов представили хореографические постановки в различных танцевальных техниках.

Для участников фестиваля были организованы не только конкурсные просмотры и квалификационные уроки, но и мастер-классы по народному и современному танцу. Гала-концерт фестиваля прошёл в торгово-развлекательном центре «ЛОТОС-PLAZA»».

Обладателем ГРАН-ПРИ IV республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Танцевальный водоворот» стал Ярослав Кралин, участник хореографического коллектива «Viva-dance» города Костомукша (руководитель Вилена Поломошнова).

Дипломами Лауреатов IV республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Танцевальный водоворот» в групповой номинации награждены:

Номинация «Народный танец»

1 место - Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (г. Петрозаводск, руководитель Татьяна Папулова).

2место – Образцовый детский коллектив России театр танца «Дивертисмент» («Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск, руководитель Татьяна) Харитонова, педагог-репетитор Татьяна Ольшанникова).

Номинация «Джаз-танец»

3 место - Танцевальный коллектив «Фортуна» (г. Медвежьегорск, руководитель Инна Зверева).

Номинация «Современная хореография»

1 место – Ансамбль современного танца «Феерия» (г. Петрозаводск, руководитель Лилия Галиева, педагог-репетитор Елена Довольнова).

2место – Хореографический коллектив ««Viva-dance» (г. Костомукша, руководитель Вилена Поломошнова).

3 место - Образцовый детский коллектив России театр танца «Дивертисмент» («Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск, руководитель Татьяна) Харитонова, педагог-репетитор Татьяна Ольшанникова).

3 место - Мастерская современного танца «Северное течение» (г. Петрозаводск, руководитель Татьяна Ханаева).

В младшей возрастной группе солистов дипломами Лауреатов награждены:

Номинация «Народный танец»

1 место – Самсонова Дарья (Хореографический коллектив «Сюрприз», п.Чална; руководитель Елена Анатольевна Украинец).

2место – Хяргинен Анастасия (Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», г. Петрозаводск; руководитель Татьяна Папулова).

3 место – Дамирова Диана (Студия современного танца «SHARM», г. Кондопога; руководитель Виктория Самсонова).

Номинация «Классический танец»

2место – Мельникова Юлия («Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск; педагог Татьяна Ольшанникова).

3 место – Игнатенко Виталия («Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск; педагог Татьяна Ольшанникова).

Номинация «Современная хореография»

1 место – Алексеева Виктория (МБУ ДО «Детская школа искусств г. Пскова»).

1 место – Рахимов  Захар (Образцовый коллектив современного танца «SNAP», г.Кандалакша; руководитель Валентина Блинова).

2место – Данилова Анна (Хореографический коллектив «Viva-dance», г. Костомукша; руководитель Вилена Поломошнова).

2место – Поломошнов Артём (Хореографический коллектив «Viva-dance», г. Костомукша; руководитель Вилена Поломошнова).

3 место – Каморникова Алёна (Образцовый коллектив современного танца «SNAP», г.Кандалакша; руководитель Валентина Блинова).

3 место – Богомолова Полина (Хореографическая студия Карельского колледжа культуры и искусств; руководитель Анастасия Спирина).

В старшей возрастной группе солистов дипломантами фестиваля «Танцевальный водоворот» стали:

Номинация «Народный танец»

1 место – Сафонова Диана (Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», г. Петрозаводск; руководитель Татьяна Папулова).

2место – Полозова Анастасия (Хореографический ансамбль «Антре», г. Сегежа; руководители Ольга Чиркова, Анна Спирина).

3 место – Степанович Елена (Детское объединение «Талисман», г. Лахденпохья; руководитель Галина Кярнянен).

Номинация «Современная хореография»

1 место – Щипцова Екатерина (Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», г. Петрозаводск; руководитель Татьяна Папулова).

2место – Носова Антонина (Хореографическая студия Карельского колледжа культуры и искусств, г. Петрозаводск; руководитель Анастасия Спирина).

3 место – Данчук Екатерина (Мастерская современного танца «Северное течение», г. Петрозаводск; руководитель Татьяна Ханаева).

Желаем участникам и лауреатам фестиваля-конкурса «Танцевальный водоворот» дальнейших успехов в любимом деле, всегда рады видеть вас в стенах Карельского колледжа культуры и искусств!