10.11.14

ИТОГИ АКАДЕМИИ ИСКУССТВ "СЕВЕРНЫЕ МУЗЫ"

Хореографическое искусство - 1.jpg

С 31 октября по 7 ноября 2014 года на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошла XV Республиканская академия искусств «Северные муз». Ежегодно, начиная с 1999 года, Академия открывает двери для преподавателей школ искусств, художественных школ, домов творчества, руководителей театральных, хореографических и других творческих коллективов культурно-досуговых учреждений.

Учредителем Академии является Министерство культуры Республики Карелия, организаторами - БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» и БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио».

Ориентируясь на тенденции развития современной системы дополнительного профессионального образования, Карельский колледж культуры и искусств каждый год разрабатывает новые образовательные курсы в рамках лицензированных программ повышения квалификации и предлагает их слушателям Академии искусств «Северные музы».

В 2014 году на базе колледжа работали факультеты: «Хореографическое искусство», «Художественное искусство» и впервые - факультет «Основы сценарного мастерства». Лучшие педагоги колледжа, сочетая традиционные и экспериментальные методы работы, поделились своим опытом в сфере поиска эффективных методик развития творческих способностей детей, изучения и использования новых форм и приемов организации культурных событий.

Тридцать три слушателя из Беломорского, Пудожского, Кондопожского, Прионежского,  Суоярвского, Лахденпохского, Сортавальского и Медвежьегорского районов Республики Карелия,  а также Мурманской области и Республики Эстония приобрели новые знания, пообщались с коллегами, поделились своими наработками.

В 2014 году в качестве лекторов в работе Академии приняли участие приглашенные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Северодвинска: Александр Могилев, балетмейстер, танцовщик (г. Москва), Екатерина Баженова и Даниил Кириллов, студенты Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой,  Крестина Ёлкина, студентка отделения современной хореографии РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Елена Вантрусова, руководитель студии танца «Золотица» (г. Северодвинск, Архангельская область).  А также ведущие преподаватели и концертмейстеры Карельского колледжа культуры и искусств – Л.И.Гуменникова, В.В.Зайцев, Л.Ю.Веснина, Л.В.Семяшкина, О.П.Чугай, Л.О.Тупикова, А.В.Шалаев, А.И.Анискина, В.В.Поляков, Л.И.Побединская, Ж.Ю. Сторожева, З.П.Гаврилина, В.В.Фалина.

По итогам анкетирования слушатели высоко оценили содержание программы Академии и высказали предложения на 2015 год.