30.11.15

III республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир»

__4MzfO0YJE.jpg

С 27 по 29 ноября 2015 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялся III республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир».
В фестивале приняли участие 144 участника из 13 любительских театральных коллективов, а также преподаватели, родители и друзья выступающих из Петрозаводска, Республики Карелия и Санкт- Петербурга.
Конкурсные просмотры продолжались три дня. За это время было показано 15 спектаклей и литературно-музыкальных постановок по мотивам произведений российских и зарубежных авторов.

Организаторы мероприятия - специалист отдела развития Успенская Анна Владимировна, преподаватели Петрова Татьяна Адольфовна и Коноплёва Оксана Анатольевна.

Второй год подряд победителем в младшей возрастной категории стал театр «As» («Арт-студио»), МБОУ «Лицей № 40», г. Петрозаводск, руководитель  Мельникова Анна Владимировна) со спектаклем «Цветик- семицветик»  (по мотивам сказки В. Катаева.

В средней возрастной категории победил театральный коллектив «Вместе» (МБОУ ДОД «Детская школа искусств г. Сегежи и Сегежского района», руководитель Наталья Ярославовна  Галич) – спектакль «Про Федота стрельца, удалого молодца» (по пьесе Л. Филатова).

Победителем в старшей возрастной категории стала музыкально- драматическая студия «Театр Трех Муз» (МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2, г. Петрозаводск, художественный руководитель Ольга Владимировна Попова) – литературно- музыкальная постановка по мотивам документальной прозы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо…»

В старшей возрастной категории лавры победителя Фестиваля достались народному молодежному театру –студии «Дети понедельника» (МУК «Центр досуга» г. Сортавала, руководитель Артур Валерьевич Ладысев).

В рамках Фестиваля студенты IV курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество» колледжа культуры (режиссер заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Павлович Зданович) показали спектакль «Свадьба по-карельски» (на карельском языке).

Все участники и руководители могли принять участие в мастер-классах, которые провели преподаватели колледжа: по пластике (Е. П. Политанская),  по гриму ( Д. М. Антипова), актёрскому мастерству (А. А. Погребная).

В завершении состоялся круглый стол, где жюри Фестиваля и руководители коллективов обсудили увиденные работы, рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах. Жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов.   Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам Фестиваля. Надеемся на встречу в следующем 2016 году!