11.02.19

Фольклорный танец Карелии 2019

2vLaJo8AHN0.jpg

С 6 по 8 февраля на базе Карельского колледжа культуры и искусств  прошли курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным образовательным программам «Фольклорный танец Карелии» и «Повышение мастерства концертмейстера в хореографическом искусстве». Получить новые знания и актуализировать уже имеющиеся съехались 23 специалиста из районов Республики Карелия и Мурманской области.

В течение трёх дней слушатели курсов знакомились с творчеством известных национальных хореографов, посещали открытые уроки, делились опытом. Игровая программа на праздник «Иванова ночь», карельские, архангельские и коми-пермяцкие кадрили, карельские круговые танцы – практические занятия по этим темам были проведены заслуженным работником культуры Республики Карелия, методистом колледжа, Борисом Федотовичем Шустовым. С особенностями национального головного убора и его сценическим воплощением в хореографических постановках  познакомила слушателей преподаватель художественного отделения колледжа Ирины Валерьевны Сидоренко. Людмила Ивановна Гуменникова провела постановочную работу девичьей плясовой, Людмила Юрьевна Веснина – мастер-классы по финскому бытовому фольклору. Для слушателей курсов подготовлены методические материалы – аудио записи разученных танцев, брошюры по работе с детьми разного возраста.

Со слушателями также работали концертмейстеры хореографического отделения колледжа – Виктор Васильевич Зайцев, Евгений Викторович Недошивин и Игорь Николаевич Гарюшин.

По результатам анкетирования слушатели высоко оценили организацию и содержание образовательного курса, доступность и достаточность полученных знаний для практического применения, уровень культуры общения, наличие взаимопонимания и оперативность решения вопросов.

Спасибо всем слушателям и преподавателям за плодотворное сотрудничество!