08.02.16

Фольклорный танец Карелии

1.JPG

С 4 по 6 февраля на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Фольклорный танец Карелии». Получить новые знания и актуализировать уже имеющиеся съехались 19 специалистов из районов Республики Карелия и Мурманской области.

В течение трёх дней слушатели курсов знакомились с творчеством известных национальных хореографов – Хельми Ивановны Мальми и Василия Ивановича Кононова, разучивали карельские и вепсские кадрили, круговые танцы. Уникальный хореографический материал слушателям представил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Борис Шустов, работавший в свое время с великими балетмейстерами в ансамбле «Кантеле». Сценический вариант танца «Поткис» Х.Мальми разучила педагог хореографического отделения колледжа Людмила Веснина. Для слушателей курсов подготовлены методические материалы – аудио записи разученных танцев, брошюры по работе с детьми разного возраста.