27.01.17

Фестиваль народного творчества “Хумахуш”

a_d41b1098.jpg

Карельский колледж культуры примет участие в организации и проведении Межрегионального детско-юношеского Фестиваля народного творчества “ХУМАХУШ”, посвященного 85-летию со дня рождения В.Г.Мальми.

Дата проведения: 12-14 марта 2017 г.

Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа.

Организаторы фестиваля: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Дворец творчества детей и юношества», Бюджетное учреждение «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия "Карельский колледж культуры и искусств".

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития  и популяризации преемственности традиций национальной хореографической, певческой и музыкальной культуры народов Карелии; воспитания патриотизма и межнационального сближения подрастающего поколения посредством традиционной музыки; повышения социальной роли и художественного уровня традиционного народного творчества в городе Петрозаводске и Республике Карелия.

К участию в фестивале приглашаются детские любительские, студенческие фольклорные и хореографические коллективы учреждений культуры, общеобразовательных учреждений, образовательных организаций дополнительного и профессионального образования, представляющие национальную хореографическую, певческую и музыкальную культуру финно-угорских народов (возможно в современной интерпретации).

Каждый коллектив представляет 1-2 номера для гала-концерта и 15-ти минутную интерактивную программу.

Обязательным условием участия является представление на Фестивале карельской крууги, кадрили, или танца, поставленного по записям Х.И.Мальми и В.Г.Мальми.  Приветствуется «живое» музыкальное сопровождение.