18.12.15

Это должен знать каждый!

Спайс, как курительная смесь, появился на рынках относительно недавно. Какое-то время он совершенно свободно продавался в супермаркетах и на лотках. Продавцы этого товара предлагали его как натуральный продукт, которые не только безвреден, но даже полезен для здоровья человека, поскольку состоит из натуральных травяных компонентов. На самом деле то, что называют «спайсом», является, в основном, синтетическим продуктом, замаскированным под травяную смесь.

Для того чтобы понять механизм влияния спайса на человеческий организм следует разобраться – из чего же состоит этот микс. Дело в том, что в его состав входят не только травы, использование которых само по себе опасно, поскольку они обладают галлюциногенными свойствами и содержат ядовитые вещества. Чаще всего в курительных смесях присутствуют искусственные составляющие, которые синтезируются человеком. И вот они-то и представляют угрозу для здоровья и жизни любителей спайса.

После того, как врачи стали бить тревогу, когда к ним начало поступать достаточно большое количество пациентов после использования такой «безобидной» травяной смеси, ученые занялись исследованием составляющих такого микса. Причем выявление компонентов, которыми были пропитаны травы спайса, вызывало большие затруднения, так как эти наркотические ингредиенты не были знакомы ранее, и тем более не входили в перечень психотропных и сильнодействующих веществ, запрещенных для употребления во всем мире.

Последствия курения спайса можно описывать бесконечно. Как и любой сильнодействующий психотропный препарат наркотического действия, он может вызывать:

1.Возникновение сильнейшей психической и физической зависимости. Причем отвыкание от этого вида наркотика происходит очень тяжело. А выход из одурманенного состояния происходит тяжелее, чем от травяных сборов.

2.Психические нарушения. Проявляются в виде галлюцинаций, чувства страха, беспокойства, неадекватного восприятия действительности, растерянности. Часто спайс курительные смеси вред при этом наносят опосредованно, человек может самостоятельно покончить с собой или получить увечья.

3.Нарушения работы внутренних органов. У человека, который курит спайс, страдает легочная система, возникают проблемы в функционировании сердечной мышцы. Органы, которые призваны нейтрализовывать и выводить яды, такие, как печень и почки, не справляются при постоянном употреблении такого наркотика, и постепенно разрушаются. Любители спайса часто страдают от печеночной и почечной недостаточности. Немалый урон наносится также головному мозгу.

4.Доказан также вред спайса на организм человека по отношению к гормональной системе. Мужчины от него становятся импотентами, подвижность сперматозоидов у них снижается, а у женщин нарушается менструальный цикл и способность к зачатию.

Последствия приема спайса приводят в ужас даже бывалых специалистов наркологов. Причем предсказать их характер наверняка очень трудно. Некоторые пациенты совершают странные движения, часть – неподвижно лежит и не шевелится, другие – ходят кругами и натыкаются на предметы. В таком состоянии человек не чувствует боли и холода, у него совершенно не работает инстинкт самосохранения и нет адекватной реакции на внешние раздражители.

Достаточно часто из-за явных психических отклонений такие люди проходят лечение в психиатрических клиниках. При длительном применении спайса курильщик очень быстро деградирует и, по сути, превращается в овощ.

Зачастую употребление спайса приводит к переходу на более тяжелые наркотики. При невозможности употребления очередной дозы может наступить выраженная депрессия и немотивированная агрессивность.

Официальная статистика зафиксировала уже десятки случаев со смертельным исходом после курения спайса.

Последствия приема таких, на первый взгляд, безобидных вещей, как курительные смеси спайс последствия получаются ужасающими. Поэтому, прежде чем попробовать такой вид «кайфа», следует подумать, а стоит ли сомнительное удовольствие того, чтобы жертвовать своей жизнью? Может ли такое наслаждение перекрыть весь тот кошмар, который последует за ним? Не слишком ли дорогую цену вы заплатите за подобные эксперименты над собой?

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы