02.04.18

Энергия Севера

baJexwwmJZM.jpg

23 - 25 марта 2018 года в Петрозаводске прошёл Межрегиональный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Энергия Севера». Новый хореографический проект организован с целью создания площадки для общения хореографов, обмена мнениями и идеями, развития и профессионального роста детских и молодежных танцевальных коллективов Карелии и других регионов страны.

Организатор проекта - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и юношества» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

В программе Фестиваля:

· Конкурс балетмейстерских работ;

· Мастер-классы от профессиональных хореографов;

· Премьера социального спектакля «Когда деревья были большими» Студии современной хореографии «Возрождение» г. Иваново;

· Курсы повышения квалификации для педагогов по теме "Специфика постановочной работы в детском хореографическом коллективе".

В Фестивале приняли участие детские и молодежные хореографические коллективы, студии, школы искусств, танцевальные команды различных направлений города Петрозаводска, Тулы, Иваново, Санкт-Петербурга и городов Карелии, всего более 400 участников.

Студенты хореографического отделения Карельского колледжа культуры и искусств, участвуя в конкурсе балетмейстерских работ, удостоены:

- Диплом Лауреата I степени - Марк Стою, Ярослав Кононов за номер «Мы любим оперу»;

Диплом Лауреата I степени - Марк Стою за номер: «Не в деньгах счастье»;

Диплом Лауреата III степени - Варвара Аверкина за номер: «Ограбление в мастерской Санта Клауса»;

- Диплом участника - Дарина Сергеевна Ульянова за номер «Колыбельная».

Поздравляем наши юные дарования с победой!

В программе фестивале прошло выступление хореографического ансамбля колледжа "Студ.данс". Заведующая хореографического отделения Лариса Юрьевна Водынина в составе жюри конкурса-фестиваля оценивала мастерство участников. Преподаватели Оксана Павловна Чугай и Майя Анатольевна Янушевская провели два мастер-класса на темы: "Специфика постановочной работы в детском хореографическом коллективе" и "Методика преподавания ритмики в хореографическом коллективе".