15.02.17

День святого Валентина

Valentine-s-Day-love-33615534-1680-1050.jpg

День святого Валенина, или День всех влюбленных, известен больше 1500 лет. Однако еще раньше, во времена язычества, существовали праздники, посвященные любви. Так, древние римляне в феврале отмечали праздник Луперкалий, посвященный богине любви. Праздник, посвященный влюбленным, был и на Руси. Его связывали с именами легендарных влюбленных Петра и Февронии, а отмечали его в начале лета.

Но сейчас этот праздник связан с именем Валентина, христианского священника, который сейчас считается покровителем всех влюбленных. Жил он в Римской империи, во времена правления императора Клавдия II, который запретил римским легионерам жениться и заводить семьи. Он считал, что женатый солдат не обладает должным воинским духом и думает не о войне, а о семье.

Так вот, священник Валентин тайно венчал солдат с их избранницами, не боясь гнева Клавдия. Но император об этом узнал и приказал казнить Валентина. В ожидании казни Валентин находился в тюрьме и там влюбился в дочь тюремщика. За день до того, как его казнили, Валентин написал ей любовное письмо, которое было подписано «Твой Валентин». Девушка прочла его уже после казни.

Много позже Валентина канонизировали как мученика. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина, и именно с этой даты начинается официальная история этого праздника.

Очевидно, в память об упомянутом письме Валентина своей возлюбленной в этот день принято писать друг другу любовные записки, которые называются валентинками. Также в этот день дарят подарки, причем в разных странах существуют свои традиции.

К примеру, в Японии дарят шоколад, во Франции — драгоценности, в Дании — цветы.