06.09.16

DSCN6655.JPG

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Терроризм – это страшное слово, которое многих заставляет задуматься. Ежегодно по всему миру от террористических актов погибают мирные люди, которые заслуживают памяти о себе. И  именно  в День солидарности в борьбе с терроризмом россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые ушли из жизни во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), с момента которых прошло уже 12 лет. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня без воды и еды удерживали 1128 человек, самой маленькой из которых было всего 6 месяцев. Итогом этого террористического акта стала гибель 334 человек, 186 из которых дети, в том числе 9 дошкольников.

Вспоминают в этот день  россияне жертв и других терактов, происходивших в Москве, в том числе в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро.

В  колледже ежегодно проходят мероприятия, посвященные этой дате. В библиотеке колледжа открыта выставка  – предостережение «Террору скажем – нет!».  Также состоялась традиционная акция   «Память на все времена»,  во время проведения которой студенты выразили свое отношение к проблеме терроризма и сделали белых журавликов, символизирующих души невинно погибших.  В День солидарности в борьбе с терроризмом в Петрозаводском парке 50-летия пионерской организации прошла акция памяти погибших. Студенты нашего колледжа вместе с представителями правительства республики, студентами других учебных заведений  и военными  возложили цветы и свечи к мемориалу  "Колокол скорби". Предварила акцию панихида в храме во имя святого пророка Божия Илии.  Кроме того,  7 сентября в колледже пройдут часы общения, беседы по проблемам терроризма и урокам бесланской трагедии,

Вспоминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

Все мероприятия, проведенные в этот день, способствуют   сплочению всего гражданского сообщества в противодействии терроризму.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.