20.10.15

"День Царскосельского лицея"

4.jpg

19 октября в библиотеке колледжа состоялось открытие выставки книг "День Царскосельского лицея".

19 октября по традиции отмечают в России как День Царскосельского лицея. Традиционно в этот день в России поздравляют всех лицеистов и педагогов.  Созданное в начале XIX века учебное заведение стало "альма матер" для целой плеяды замечательных ученых, писателей, поэтов, военачальников. Имена Пушкина, Кюхельбеккера, Петрашевского, Салтыкова-Щедрина, Данилевского, Горчакова хорошо известны любому образованному человеку.

За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 человек, в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской.

Но, прежде всего, Царскосельский лицей связывают с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, выпускника Царскосельского лицея (годы учебы 1811-1817), посвятившего ему и своим именитым друзьям-лицеистам многие свои стихи.

"Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское село".

(А.Пушкин, стихотворение «19 октября»)