12.11.15

Что такое профсоюз студентов?

Поступая в  учебное заведение на дневную форму обучения, каждый студент получает возможность стать членом профсоюзной организации. Тут же у многих возникают ассоциации со временами коммунизма и СССР. На самом деле, ничего общего здесь нет. Профсоюз в студенческой трактовке обозначает – профессиональный союз, то есть группа профессионалов – студентов, ориентированных на изучение какой-либо области науки. Участники профсоюза имеют каждый свои обязанности и полномочия, при этом они обладают некими льготами, выделяющими их из общего числа студентов.

Согласно действующему законодательству, каждый студент имеет полное право на создание профсоюза в рамках выбранных интересов. При этом ему должно обеспечивается полное содействие и свобода действий, то есть не должно оказываться никаких препятствующих мероприятий, если деятельность студента полностью законна и не нарушает ни чьих интересов. Также закон РФ гласит, что никто не может быть принудительно включен в какое-либо сообщество, без собственного согласия.

Одной их главных целей создания сообществ является создание такого общества, в котором будут гарантированно услышаны и соблюдены все требования, связанные с социальной и экономической нишей в обществе. Более того, в рамках профсоюзов студенты могут повышать свой профессиональный уровень, морально и духовно развиваться, делать научные открытия и проводить исследования. Вся деятельность профсоюзов может быть ориентирована на следующие ниши:

•Защита социальных прав;

•Планирование мероприятий для досуга и отдыха;

•Деятельность на жилищно-бытовом уровне;

•Дополнительная занятость для студентов;

•Дополнительная защита правопорядка;

•Организация спортивных и оздоровительных мероприятий;

•Деятельность, направленная на предоставление информационной помощи;

•Психологическая поддержка;

•Подготовка студентов к профессиональной деятельности.

Работа профсоюзов основана на следующих принципах:

•Работа в законном порядке;

•Создание корпоративного строя;

•Прививание ответственности участникам сообщества;

•Полная осведомленность информацией сообщества;

•Соблюдение последовательности действий;

•Соблюдение открытости для любого студента.

Следовательно, профсоюз стоит на защите прав студента. Он ведет полный контроль за соблюдением социально – экономических стандартов. Вступить в ряды профкома может абсолютно каждый человек, кто учится в  колледже. При этом он должен отчислять  небольшие членские взносы в кассу сообщества. Если учащийся первого курса решит вступить в ряды профсоюза, то ему необходимо будет подать соответствующее заявления в профком. Подтверждением тому, что студент является членом сообщества, является членская книжка. При этом он должен ознакомиться с Уставом союза и соблюдать все его пункты. Также действиями членов данного сообщества является то, что они должны соблюдать авторитетность своей организации. Если участники других сообществ пытаются очернить или оклеветать их организацию, то они должны пытаться всячески отстаивать свои интересы. Размер членского взноса устанавливается его членами и должен выплачиваться один раз в месяц.

Если в рамках профсоюза планируется какая-либо коллективная работа, например, проведение олимпиады для младших курсов, то все члены общества должны участвовать в ней и всячески содействовать ее успешному прохождению. Также в вопросе о том, что такое профсоюз студентов, важно отметить, что в рамках этого общества участники могут быть награждены различного рода поощрениями. Причем они могут носить не только материальный характер.

Таким образом, можно долго спорит о пользе или вреде профсоюзов. Некоторые студенты совершенно не стремятся в них вступать, но для некоторых это кажется очень интересным и занимательным занятием. Это во многом оправдано тем, что студенты в рамках определенного сообщества могут общаться, развиваться, контактировать и вести очень занимательный образ жизни, который становится им доступен только на время учебы.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.