25.09.17

Большой этнографический диктант

diktant.jpg

18 сентября 2017 года в Министерстве Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями состоялось заседание рабочей группы по проведению Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

В 2016 году мероприятие имело широкий резонанс, диктант прошел 4 октября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Участниками акции стали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России и двух зарубежных стран - в Турции и Швейцарии.

Средняя оценка за диктант по стране - 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли: Кабардино – Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). А самый низкий средний балл получили в Амурской области (39). Республика Карелия в 2016 году набрала 47,94 балла.

Федеральным агентством по делам национальностей принято решение о продолжении проведения диктанта.

Он состоится 3 ноября 2017 года, накануне Дня народного единства.

По итогам заседания рабочей группы были определены следующие площадки для написания диктанта в Карелии:

• Карельский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская акaдемия нaродного хозяйствa и госудaрственной службы при Президенте Российской Федерaции»;
      • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет»;
      • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио»;
      • Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Карелия «Петрозаводский лесотехнический техникум»;
      • Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Карелия «Петрозаводский педагогический колледж»;
      • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Карельский колледж культуры и искусств»;
      • Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства».

Организационную и информационную поддержку мероприятию окажут Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерство образования Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия.

«Написать диктант может любой желающий. Человеку достаточно определиться с площадкой, которая ему наиболее удобна, прийти 3 ноября и проверить свои знания. А наша задача – обеспечить проведение диктанта на высоком уровне, в первую очередь организовав информирование населения об этом событии», - отметила заместитель Министра – начальник отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Александра Ершова.