05.10.16

Большой этнографический диктант

IMG_8758.JPG

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом в Республике Карелия состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

4 октября 2016 года на площадке Карельского колледжа культуры и искусств приняли участие в акции 25 человек.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  4 ноября 2016 года.

Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта.

По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтеwww.miretno.ru