28.02.17

Армейский калейдоскоп

image (1).jpg

23 февраля в России отмечается  всенародный праздник - День защитника Отечества.  В этот праздник традиционно   чествуют ветеранов, возлагают  цветы к памятным местам, проводят праздничные  концерты и мероприятия, организуют  салюты  в городах Боевой Славы. Тем не менее, большинство граждан России    рассматривают День защитника Отечества   как День настоящих мужчин,  наших Защитников в широком смысле этого слова!

В   колледже накануне праздника прошла  традиционная конкурсно-развлекательная программа  «Армейский калейдоскоп». Прежде всего,  в ходе мероприятия поздравили мужчин – преподавателей, сотрудников колледжа и  студентов, служивших в рядах Российской Армии. Замечательные  пожелания  в их адрес прозвучали из уст заместителя  директора    Инны Александровны Назуковой.

В основной части мероприятия   студенты – юноши приняли участие в конкурсной программе физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне»  (ГТО).  В   годы,  когда наша страна называлась СССР или Советский Союз, можно было часто встретить юношу или девушку со   значком «ГТО» на груди. Значок на груди молодого человека -  подтверждение того, что он готов в любую минуту справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится. Программа физкультурной подготовки ГТО существовала с 1931 по 1991 год, охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет и была основополагающей в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин возродил традицию и подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».  Именно за такие символические значки «ГТО» сражались участники соревнований. Юноши доказали, что они настоящие мужчины. В ходе конкурса они выполнили  прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине,  сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу и подъем гири.  Молодые люди с честью выполнили все предложенные испытания, за что были награждены    золотыми значками «ГТО» и сладкими  подарками. А дополнительные поощрительные призы  получили  ребята, ставшие    победителями в каждой категории физической подготовки.Завершилась программа небольшим концертом, во время которого девушки поздравили всех мужчин интересными и оригинальными номерами.

Желаем всем студентам успешно справиться с нормативами «ГТО» и в будущем стать обладателями золотых значков. Выражаем огромную благодарность Марине Алексеевне Суринт за подготовку и проведение интересного мероприятия.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.