03.12.15

Акция «Красная ленточка»

12334.jpg

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. О первых заболевших стало известно уже в далеком 1983 году, но по сей день СПИД, от которого так и нет лекарства для исцеления, продолжает уносить множество и множество жизней по всему миру. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.  Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран.

Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки" - кусочка шелковой ленты, сложенной особым образом - международного символа борьбы со СПИДом. Она раздается на улицах в течение всего этого периода. Это символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.  В России проект "Красная ленточка" впервые стартовал 1 декабря 2010 года - во Всемирный День борьбы со СПИДом. К информационной кампании этого проекта сразу присоединились  очень многие известные люди России.

В  Карельском колледже культуры и искусств  также  состоялась акция «Красная ленточка», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.   Целью данной акции  была пропаганда здорового образа жизни и формирование у общества толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-статусом, а так же повышение уровня информированности молодежи о проблеме ВИЧ/СПИДа.   Организаторы рассказали всем, что это за акция и для чего она проводится, после чего прикрепили всем присутствующим на грудь «красные ленточки» вручили  и буклеты  с информацией о консультациях по вопросам ВИЧ/СПИДа в нашем городе. Затем в студенческих группах прошли классные часы, на которых вновь шел разговор о проблемах и профилактике социально- опасных заболеваний.

Самая большая надежда, связанная с этой акцией  - это то, что об этом узнает все больше    молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь, и которым,  не придется узнать на себе об этой страшной болезни. Ведь «предупрежден – значит вооружен».

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.