09.11.15

Академия искусств "Северные музы"

5.JPG

С 1 по 7 ноября на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошла «XVI Республиканская Академия искусств «Северные музы». Ежегодно, начиная с 1999 года, Академия открывает двери для преподавателей школ искусств, художественных школ, домов творчества, руководителей театральных, хореографических и других творческих коллективов культурно-досуговых учреждений.

Ориентируясь на тенденции развития современной системы дополнительного профессионального образования, Карельский колледж культуры и искусств каждый год разрабатывает новые образовательные курсы в рамках лицензированных программ повышения квалификации и предлагает их слушателям Академии искусств «Северные музы».

В 2015 году на базе колледжа впервые открылся факультет «Мировая художественная культура», который был полностью посвящен теме средневековья. В работе факультета приняли участие 22 слушателя из Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи, Олонецкого, Суоярвского и Лоухского районов.

Традиционный ежегодный факультет «Хореографическое искусство» собрал 29 специалистов из Республики Карелия, Мурманской и Московской областей. В программу курсов вошли новые дисциплины, такие как «Анатомия движения» и «Старинный бальный танец». Представила эти дисциплины слушателям выпускница Карельского колледжа культуры и искусств, а ныне старшекурсница Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург) Екатерина Баженова.

По итогам анкетирования в целом собраны положительные отзывы, озвучены пожелания о содержании программы на 2016 год.

Колледж благодарит всех педагогов и концертмейстеров, принявших участие в работе факультетов – Ж.Ю.Сторожеву, Н.А.Белонину, О.Н.Богданову, Р.С.Кореньдюхину, Л.Ю.Водынину, Л.И.Гуменникову, Р.Н.Кеттунен, М.А.Янушевскую, О.П.Чугай, Л.О.Тупикову, И.Л.Куницкую, Л.В.Семяшкину, В.В.Зайцева, К.Янушевского, а также сотрудников отдела развития образовательных услуг и проектов – О.А.Коноплёву и А.В.Успенскую.

«Большая благодарность все педагогам за высокий уровень профессионализма, колледжу и его коллективу за душевные ощущения и тёплый приём. Хочется пожелать, чтобы вы это всё сохранили в данном виде и продолжали выпускать высококвалифицированных специалистов. Всего вам доброго, сил, терпения и новых вершин!».