08.09.15

"Академическая живопись и графика"

IMG_5313 1.jpg

7 сентября в художественной галерее колледжа состоялось открытие выставки "Академическая живопись и графика" студентки II курса Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Е.И.Репина Анастасии Давидан.

Рисование привлекало Анастасию с детства, с тёплым чувством вспоминает она своего деда, который открыл в своём собственном гараже «галерею» работ внучки. Первые навыки художественного творчества она получила в ДХШ г.Кондопога, где занималась в классе Дмитрия Здорова. Потом училась в Карельском колледже культуры и искусств на отделении Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. В колледже её наставником стал известный карельский художник, замечательный педагог Борис Кириллович Кукшиев. С этого же времени Анастасия начинает участвовать в серьёзных профессиональных выставках, таких как  республиканская «Рождественские узоры» и Всероссийская «Территория творчества».

С 2008 года Анастасия  студентка Смоленского университета Российской академии образования г. Санкт — Петербурга. Осенью 2009 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялась её первая персональная выставка «Ориентация — Север», где были представлены 19 живописных работ, созданных автором во время учебной практики на Соловецких островах и в г. Выборге. Анастасия принимала участие в первом международном фестивале в номинации «Лучший автопортрет, выполненный в оригинальной технике». В 2013 году Анастасия стала студенткой I курса  Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Е.И.Репина. Её учебные работы по рисунку, живописи и композиции мы имели возможность увидеть на выставке «Академическая живопись» в Карельском колледже культуры и искусств.

Чтобы не изображала Анастасия в своих ранних полотнах — везде взрыв цвета, всё потрясает мощной энергетикой, и зритель начинает невольно сопереживать,  творить и мечтать вместе с ней. Её творчество не стоит на месте. Анастасия развивается, не боится учиться, постигать новые горизонты академической живописи.