05.05.17

9 мая в Петрозаводске!

афиша 9мая.jpg

МУ «Центр молодежи» и Карельский центр развития добровольчества продолжают формирование праздничной колонны, посвященной 72-й годовщине Победы в Beликoй Отечественной войне.

Ежегодно 9 мая в Петрозаводске проходят ряд памятных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне: «Марш Памяти», «Бессмертный полк» и, конечно же, праздничный концерт. В данных акциях принимают участие более 10000 человек, что является доказательством того, что каждый петрозаводчанин вносит свой вклад в эти мероприятия.

Организаторы акций призывают и в этом году также активно принимать в них участие. Все, кто чтит память своих дедов и отцов, кто сохраняет традиции и передает память о Великой Победе своим детям и внукам смогут присоединиться к праздничным шествиям. Принять участие в ежегодном «Марше Памяти» приглашаются все городские молодежные объединения в создании праздничной колонны. Вы сможете использовать свою символику, плакаты, флаги. Для того, чтобы шествие выглядело целостным и несло в себе единую тематическую идею – 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне - организаторы просят не использовать атрибутику, которая бы несла в себе политические, рекламные и экстремистские взгляды. Более того у молодежных объединений и городских учреждений есть шанс поздравить от лица всего коллектива ветеранов и почтить память павших бойцов. Для этого необходимо прислать текст, который по времени не превысит 10-15 секунд на почту: kmolodegi@yandex.ru. 9 мая ваши поздравления услышат все участники акции.

Праздничная программа:

Начало ежегодных праздничных событий начнется с 9:30 у мемориального комплекса «Птица счастья и обелиски городов-героев», где состоится торжественное открытие молодежной акции «Марш Памяти». Молодежное шествие пройдет по маршруту ул. Московская — пр. Первомайский — ул. Антикайнена — ул. Гоголя и завершится церемонией возложения цветов к мемориальному комплексу в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии.

В 14:15 начнет свое движение колонна участников городского этапа общероссийской акции «Бессмертный полк». Формирование «Бессмертного полка» начнется с 13:30. Здесь каждый сможет пройти с портретом члена своей семьи — воевавшего солдата — от ул. Ф. Энгельса/пл. Ленина — пр. К. Маркса — до площади Кирова.

С 18:00 до 19:30 Городской Центр молодежи совместно с Городским Домом Культуры проведут праздничный концерт, где выступят лауреаты и победители патриотического конкурс- фестиваля «Салют Победы».

Организаторы напоминают, что команда волонтёров является неотъемлемой частью каждого праздничного шествия. Они проходят отбор и не один день готовятся к данным событиям. Поэтому жителей Петрозаводска просим с пониманием относиться к волонтерам и внимательно соблюдать их инструкции.