31.10.14

70-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРЕЛЬСКОГО ФРОНТА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

30 сентября Республика отмечает 70-летие освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник – дань памяти трагическим и героическим событиям Великой Отечественной войны, дань благодарности великому поколению, прошедшему нелегкими дорогами войны и освободившему карельскую землю от оккупантов.

Праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, начались с торжественной церемонии возложения венков и цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов исполнительной власти республики, федеральных структур, депутаты карельского парламента, представители общественности, школьники и кадеты, жители и гости Карелии.

Всех собравшихся с праздником поздравил Глава республики Александр Худилайнен. Глава Карелии рассказал собравшимся, что 30 сентября 1944 года бойцы Карельского фронта вышли на нынешние границы республики. Из всех советских фронтов Великой Отечественной войны Карельский фронт действовал самое продолжительное время – 3,5 года, и был самым протяженным за всю войну – более 1 тыс. 200 километров. На полях сражений полегло больше 140 тысяч бойцов. Сегодня известны имена 131 тысячи солдат и офицеров, погибших на карельской земле.  Александр Петрович сказал о том, что  он очень благодарен  поисковым отрядам за то, что только за последние 2 года 4378 бойцов были найдены и преданы земле с воинскими почестями.   Сегодня в Карелии проживают 1342 участника войны, 672 вдовы, 8 тысяч тружеников тыла, 2820 бывших малолетних узников, 720 жителей блокадного Ленинграда. Глава Карелии поблагодарил их за подвиг, за тот неоценимый вклад, который они вносят в воспитание подрастающего поколения.

Также руководитель региона отметил, что  благодаря нашим ветеранам, участникам войны, большой патриотической работе мы знаем всю правду об этой войне, о подвиге Карельского фронта и бойцов, которые воевали на территории республики. Мы ценим это по достоинству. Все обязательства, взятые  перед ветеранами, будут выполнены. В каждой школе будет музей или уголок боевой славы, посвященный Великой Отечественной войне, а к Дню Победы откроется Аллея Памяти и Славы.

С 70-летием освобождения республики от фашистских захватчиков жителей Карелии также поздравили заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Петеляева, председатель Карельской региональной общественной организации ветеранов войны и труда Николай Черненко, Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина и руководитель Карельской региональной общественной организации по поиску и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Союз поисковых отрядов Карелии» Александр Осиев.

Участники церемонии почтили память тех, кто погиб, защищая Карелию, минутой молчания, и возложили к  Вечному огню и могиле Неизвестного солдата   сотни живых цветов.

Светлая память героям-освободителям Карелии, положившим голову на поле сражений, и здоровья на многие лета ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.