27.05.20

27 мая – Общероссийский день библиотек

1534527007_maxresdefault.jpg

Испокон века книга растит человека

В любом учебном заведении библиотека является неотъемлемой частью образовательной структуры. Карельский колледж культуры и искусств – не исключение.

С момента возникновения гордостью нашего учебного заведения является библиотека, в развитие которой особенный вклад  внесли возглавлявшие её долгие годы библиотекари Зоя Ивановна Иллиева и Наталья Николаевна Горская.

Начиная с 1938 года в Колледже готовят к профессии будущих библиотекарей. На библиотечном отделении (сегодня отделение социально-гуманитарных и библиотечных дисциплин) за прошедшие 80 лет было подготовлено несколько тысяч библиотечный работников, которые успешно работают в учреждениях культуры на всей территории Республики Карелия, Ленинградской, Вологодской, Мурманской областях, в других регионах.

Имена опытнейших преподавателей библиотечных дисциплин вошли в историю нашего учебного заведения: Перла Яковлевна Левина, Вениамин Аронович Штейнберг, Владимир Федорович Васильев, Антонина Николаевна Бубнова, Александра Максимовна Кленина, Людмила Ильинична Александрова, Валентина Гавриловна Воскобойникова, Нина Александровна Цимдина, Кертту Тобиасовна Сярки и многие другие.

Позже славные традиции ветеранов успешно продолжили преподаватели специальных библиотечных дисциплин Н.П. Рожнева, З.К. Белашова, И. А. Назукова.

За 80-летний период своего существования библиотечное отделение не только готовило библиотечные кадры, но и активно участвовало в библиотечной жизни республики. С 2004 г. и по настоящее время колледж является членом Библиотечной Ассоциации Республики Карелия (БАРК).

Выпускники библиотечного отделения работают в крупнейших библиотеках республики и города Петрозаводска: Национальной библиотеке РК, Республиканской детской библиотеке РК, Научной библиотеке ПетрГУ, библиотеках централизованных библиотечных систем, школьных библиотеках. Среди тех, кем по праву гордится колледж – заслуженные работники культуры Российской Федерации и Республики Карелия: директор Республиканской библиотеки для слепых О. В. Осипова, директор Петрозаводской ЦБС Н. В. Иванова, директор Кондопожской центральной районной библиотеки А. В. Ефремова, директор Детской библиотеки РК В. А. Сакина, заместитель директора НБ РК И. М. Германова, главный методист отдела организации и методики библиотечной работы НБ РК Т. А. Худякова.

Сегодня библиотеки активно развиваются в новом электронном формате и наша библиотека стремится идти в ногу со временем, осваивая новые технологии: для студентов работают электронные каталоги.