19.12.18

25-летие Конституции Российской Федерации в колледже

image (1).jpg

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в этот день 2018 года отмечает свою 25-ю годовщину.  Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. Будучи основным правовым документом России, Конституция определяет демократические принципы государственного устройства, выстраивает систему органов государственной власти, провозглашает политические и экономические свободы российских граждан как высшую ценность гражданского общества.

12 декабря в Карельском колледже культуры и искусств состоялась встреча студентов колледжа с представителями Общественного молодежного совета «Молодежное Правительство Республики Карелия». Мероприятие состоялось в рамках «Единого дня флагманских проектов Ассоциации Молодежных Правительств России». Спикерами выступили Председатель МП Виталий Сазонов и Министр экономического развития и промышленности Степан Воронов. В ходе встречи  спикеры  ознакомили  студентов с историей создания Конституции РФ, ее основными аспектами, рассказали о  важной роли и особом правовом статусе в системе законодательства, обратив внимание на нравственные ориентиры развития общества и государства.  Особое внимание  было  уделено правам и свободам человека и гражданина, и вопросам  переписки в социальных сетях.

Также в колледже преподаватель истории Михаил Борисович Марков провел цикл лекций, посвященных 25-летию Конституции Российской Федерации, для студентов первых и вторых курсов.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.