12.01.15

"220 лет со дня рождения А.С.Грибоедова"

Гр.jpg

Великий русский писатель, поэт, композитор, драматург и дипломат  Александр Сергеевич Грибоедов  родился 15-ого января 1795-ого года в Москве. По словам современников, будущий писатель был очень внимательным, вдумчивым ребёнком, который развивался очень быстро.

Образование Грибоедова началось в восьмилетнем возрасте в Благородном пансионе. Когда ему было одиннадцать лет, он поступил в университет. Когда ему было пятнадцать лет, будущий драматург, автор знаменитейшей комедии «Горе от ума», получил звание кандидата словесных наук. Тем не менее, Грибоедов очень сильно стремился к знаниям, и продолжил своё обучение, сначала на юридическом, а потом и на физико-математическом факультетах Московского университета.

В это время Грибоедов очень сильно увлекается литературой, постоянно присутствует на всех литературных собраниях, конференциях. Это сыграло большую роль в биографии Грибоедова, он сформировал свои предпочтения и мировоззрения. Кроме того, он одновременно с литературой начал увлекаться историей. Именно в это время Грибоедов начинает писать свои первые литературные произведения.

В 1812-ом году, страшном для России, Александр Сергеевич идёт добровольцем в гусарский полк под начальство графа Салтыкова.

В 1826-ом году Грибоедова арестовывают. Полиция подозревает его в тесной связи с участниками и организаторами восстания декабристов. Писателя оправдывают, и он уезжает в Турцию, служа дипломатом в Петербургской коллегии иностранных дел.

11 февраля 1829-ого года Грибоедова Александра Сергеевича убивают в Персии.

А.С. Грибоедов вошел в ряд великих русский и мировых драматургов как автор комедии «Горе от ума». Отвергнутая цензурой (при жизни Грибоедова были опубликованы отрывки в альманахе «Русская Талия», 1825 год), комедия распространялась в многочисленных списках.